【药品说明书】洛芬伪麻片

2025-05-25 21:27:13

【通用名称】洛芬伪麻片【英文名称】觊皱筠桡Compound ibuprofen tablets【成份】布洛芬及盐酸伪麻黄碱。【性状】本品为白色片。【作用类别】【药理毒理】本品具有解热镇痛及减轻鼻腔黏膜充血作用,配方中布洛芬具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性的收缩血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,肿胀,减轻鼻塞症状。【药代动力学】该复方制剂中布洛芬成分口服易吸收,与食物同时服吸收减慢,但吸收量不减少。血浆蛋白结合率为99%。服药后血药浓度达峰时间(tmax)1.2~2.1小时。用量0.2g血药浓度为22~27μg/ml。一次给药后(t1/2)一般为1.8~2小时,在肝内代谢,60%~90%经肾由尿排出。该复方制剂中的盐酸伪麻黄碱成分口服后吸收快,60mg/次在1小时内达高峰,0.5~2小时之间平均血药浓度为274±33μg/ml,半衰期(t1/2)为4.35小时,分布于全身各种体液。约有55%~75%以原型从尿中排出,其余由肝脏代谢。【适应症】用于感冒、急性鼻炎、急性鼻窦炎等引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽喉痛、全身酸痛等症状。【用法和用量】饭后口服。一次1片,一日3~4次,或遵医嘱,24小时用量不超过8片。【不良反应】可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、头痛、眩晕等不良反应,一般症状较轻,停药后消失。【禁忌】⒈对布洛芬或伪麻黄碱过敏者禁用;⒉因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。【注意事项】⒈对麻黄碱药理作用敏感者、有消化道溃疡病史者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、肺气肿等引起的呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难患者慎用。⒉服用若症状未改善或伴高热,应及时停药。⒊每日总量不得超过8片,疗程不得超过7天。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇、哺乳期妇女慎用。【儿童用药】12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。【老年患者用药】 老年人慎用。【药物相互作用】 ⒈避免与降压药或抗抑郁药同时服用;⒉服药期间避免饮酒。【药物过量】 【规格】【贮藏】密封,置干燥处保存。【是否处方】{处方}

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢