思维训练 开发潜力
1、跳跃的思维
如图,每个部分都由三个方块组成,方块中有两个字母和一个数字。请用跳跃的思维,在“?”处填入适合驾肥的数字。

2、缜密的思维
如图,有很多大大小小的歌丽正方形,你能数出有多少正方形吗?

3、推理的思维
甲、乙、丙、丁四酱吩央个小朋友踢足球,其中一个不小心把张阿姨家的玻璃窗户打碎了。张阿姨很生气,问是谁干的。四个孩子这样表述:
①、甲说是乙干的。
②、乙说是丁干的。
③、丙说他没干。
④、丁说乙在说谎。
现在知道,他们四个中,有三个都说了假话。根据这些表述,您能确定玻璃窗是谁打碎的吗?

1、思维的跳跃
思维的跳跃就是把字母看成数字,26个字母按顺序对应成数字:A、B、C、D、……X、Y、Z对应顺序是1、2、3、4、……24、25、26。这样问题就简单了,把每组三个方块里的字母,都换成对应的数字,就能一眼看出数字间的规律来:
C→3,G→7:规律是3、5、7。
K→11,M→13:规律是9、11、13。
P→16,R→18:规律是16、18、20。
所以,“?”处填入20,如图。

2、思维的缜密
一共有11个正方形。只要耐心数一数,就能成功。关键是分好类。
先看最小的,有5个,正好都有图案。
之后是由4个小正方形组成的,有1个。如图蓝线圈出的即是。
再后是由两个小正方形和一个长方形组成的,如图,用彩线圈出的,有4个。
最后是最大的正方形,有1个,是由5个小正方形和两个长方形构成的。
相加为11个正方形,你数出来了吗?是不是丢掉了一些?

3、 思维的推理
他们四个中有三个都说了假话,那么有一个说了真话。假设甲说了真话,那么就是乙干的;可是由③得出丙的表述也是正确的。这样就有两个说真话的了,所以假设不成立,即甲说的是假话。
假设乙说的是真话,同理,也出现两个表述正确的结果。所以假设也不成立,即乙说的也是假话。
这样,由④可知,丁的表述正确,说的是真话,其余都说假话。而丙的假话说明玻璃窗是他干的,这是唯一不矛盾的选项。
结果:丙打碎了张阿姨的玻璃窗,丁的表述正确。
