新个税法的年终奖临界点区间怎么算
1、第一个就是按照规定,到2022年1月1日开始,个人拿到的一次性年终奖金,必须并入全年所得并按照新的起征点计算个税。在这个时间点之前,仍然可以适用于旧的方式进行年终奖扣税。

3、举个例子:假设刘小姐的月工资达到6000元了,2019年1月份拿到2万元的年终奖,那么按照12个月来算,每个月就是1666.7元,适用于3%的税率,所以此次刘小姐要扣税:2万元*3%=600元。

5、特别要注意的一个区间就是从14.4万元到16.05万元这个区间,因为比如你的年终奖是144001元,那么就要比年终奖是144000元的人多缴纳1万多的税,因为已经从10%的税率直接跳变成了20%。

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
阅读量:71
阅读量:41
阅读量:74
阅读量:52
阅读量:58