智力训练:比大小、谁偷的、上大学

2025-05-02 09:53:07

俗话说,会玩的孩子都聪明,聪明的孩子都会玩。智力训练就是教会孩子玩什么,怎么玩,从玩中启智,从玩中教育。比起去上“课外班”、“培训班”等,更有针对,更有亲情。在不知不觉中,孩子的思维能力得到发展,并在数年以后,你会明显感到智力训练的作用。 在这里编辑的是多年积累的素材,是在教学中使用过的教案,供家长们举一反三之用。无论如何都请家长们记住:玩是攀登成功的梯。 ——陡势横桥

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

一、比大小

1、哪个数最小? 有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:A、B之和大于C、D之和,A、D之和大于B、C之和,B、D之和大于A、C之和。请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

2、答案: 由题意可得(1)A+B>C+D;(2)A+D>B+C;(3)B+D>A+C。观察这三个不等式:由(1)+(2)得知A>C;由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

二、谁偷的?

1、谁偷吃了水果? 赵女士有四个儿子。有一天她买了一些水果准备去看望一个朋友,谁知,这些水果她的儿子们偷吃了。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果。 老大说道:“是老二吃的。” 老二说道:“是老四偷吃的。” 老三说道:“反正我没有偷吃。” 老四说道:“老二在说谎。” 这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,这水果到底是谁偷的?

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

2、答案: 如果老大偷吃了,那么老三和老四的表述都是对的,所以和题设不符; 如果老二偷吃了,那么老大、老三和老四的表述也都是对的,所以也和题设不符; 如果老三偷吃了,那么只有老四的表述是对的,这与题设相符; 如果老四偷吃了,那么老二和老三的表述是对的,当然与题设不符; 结论:是老三偷吃了水果。

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

三、上大学

1、他们被哪个学校录取了? 孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测: 甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。 后来得知,他们每个人都只猜对了一半。 孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

2、答案: 要耐心,用逐步排除法。 根据“他们每个人都只猜对了一半”,咸犴孜稍先假设甲的前句是对的,即孙康去了牛津,则李丽和江涛就不能去牛津了,推出乙、丙的后句话就是错的;再,既然孙康去了牛津,孙康就不能去麻省和哈佛了,推出乙、丙的前句话也是错的。这样,乙、丙的话都不对,证明假设不成立,即甲的前句是错的。 这就得出甲的前句话是错的,后句话是对的,即“江涛去了麻省”为真。 知道了江涛去了麻省”为真,可见丙的后句话为假,前句话为真,即孙康去了哈佛。 剩下的李丽去了牛津。 结论:孙康被哈佛大学录取,李丽丙牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取。

智力训练:比大小、谁偷的、上大学
声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢