玩,牵引智慧的帆:[10]丁死谁手
1、启动你的智力
某地大地震,老爷爷十分惦记震区的小孙子。老爷爷打开收音机听寻人启事等消息。邻居们关心地问老爷爷听到了什么音讯没有,他说没有,但确定他孙子平安无事。他怎么确定的?很简单呀,他的小孙子是广播员。这是“脑筋急转弯”,只是玩笑,真正的思维训练如下:
【事由】小乔偷懒,没定期制作卡片,用了几根火柴棍来拼凑个题目,说是也可很好地启动我们的思维,那就只好迁就她一次了。题目如图,只允许挪动一根火柴,使等式成立。
【问题】挪动那一根,使等式成立?
2、保持你的热度
上面的题目太简单了,试个难点的吧。希望你的兴趣不减:
【事由】如图,原来是某个零件图的一部分,小乔把它演变成有趣的题目:请你用1~8个自然数,不重复地填入八个圆圈中,使相邻的两数之间,没有直线连接。或者说凡是有线连接的两个圆圈,不能填写连续的数字,如2和3,5和6等。
【问题】八个圆圈都填写什么数字?
3、发展你的智慧
“丁死谁手”并不恐怖,只是设个局好让大家猜想。这个问题很枯涩,你得有心理准备:
【故事】甲、乙、丙、丁四个老同学,某日到酒吧围坐在一张方桌喝酒,丁同学突然中毒身亡。在警探调查中,甲、乙、丙作了如下供词:
①甲:我坐在乙的旁边。不是乙就是丙坐在我的右侧,这个人不可能毒死丁;
②乙:我坐在丙的旁边。不是甲就是丙坐在丁的右侧,这个人不可能毒死丁;
③丙:我坐在丁的对面。如果我们当中只有一个人扯谎,那人就是毒死丁的凶手。
警探看了酒吧监控录像后,证实他们中只有一个人撒谎,且撒谎的人毒死了丁同学。
【问题】谁是凶手?
1、 这是小儿科的把戏,很容易了,你看出来了吗?对了,挪动等号“=”的那根,放到和减号“-”平行而成为新的等号,就OK了,结果如图。
结论:挪动等号中的一根,和减号构成新的等号。
2、 这是题目好玩吧,关键是看清关键的圆圈。
1~8个数,1和8是两端只有一边有连续数。看图,与上、下两个圆圈相连的直线最少,为3条;中间两个圆圈最多,有6条。所以应该把1和8放在中间的圆圈里,这就是基本思路。
能有这基本思路,问题就解决了一半。详细看图,一旦1和8的位置确定了,2和7也就确定了,在上或在下,选择唯一,其他地方都会与相邻数有连接,不信你就试试。剩下的四个数就太简单了,恕不赘述。
结论:从上到下,左边3、5,中间7、1、8、2,右边4、6。
3、 确实很枯涩吧。本题其实已经演变成了找“撒谎者”,找到撒谎者就找到了凶手。具体解决类似的题目,最好先画个方桌,逐个摆放,合理为止。要满足“合理为止”有一个标准,就是三人中只有一个人撒谎,凡出现两个以上人撒谎,或矛盾结果,均属假设不成立。
先由③,假设丙坐在丁的对面,甲、乙就成为对座,和①中的描述不对,即甲在撒谎。如果甲是凶手,从②乙的描述中,两句话总有一句也是在在扯谎,故假设不成立。
再把甲、乙放到丁的对面尝试,也是很可以逐步推演的,但捷径在这里:既然丙说了谎话,丙就是凶手,这样按条件安排甲、乙的位置就快捷多了。座次如图。
结果出来了:座次是甲、乙、丙、丁逆时针排列,凶手是丙同学。