新车购置税计算方法
新车购置税计算公式
计税价格=买价/(1+17%)
计税价格=关税完税价+关税+消费税(愉桴狁焕进口车税率计算)
应纳税额=计税价格×税率(一般是10%)
注:1.6升以上车辆购置税=计税价格×10%
1.6升及以下车辆购置税=计税价格×7.5%
实例举证二
根据《条例》第六条二款规定,纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税
例:吴某2006年1月8日进口一辆小轿车,到岸价格400000元,已知关税税率50%,消费税税率8%,吴某应纳车辆购置税65217.39元。计算过程为:
A.应纳关税=关税价格×关税税率=400000×50%=200000元;
B.计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)=(400000+200000)÷(1-8%)=652173.91元
C.应纳税额=652173.91×10%=65217.39元车辆购置税最低计税价格不等于计税价格
如何防止新车购置税的诈骗
目前,购置税的征收部门是国税局,如果车主要缴纳购置税,需要到国税局服务窗口办理。如果有一些单位或者个人承诺可以缴纳购置税,应该引起重视。当了解汽车购置税政策后,车主还可以避免许多诈骗陷阱。据悉,目前有许多车主接到了购置税退税、优惠的短信、电话、邮件,对方称是国税局服务人员,车主只要按照对方的要求处理,就可以获得购置税的退税。明眼人一看就知道,这些是骗局,但是,许多不了解购置税政策的车主,依然上当受骗。
声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
阅读量:44
阅读量:79
阅读量:86
阅读量:65
阅读量:42