从小智力 攀登成功

2025-12-02 07:09:36

1、夜明珠在哪里?

       一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,从这三个小屋里分别走出来一个女子,她们这样表述:

       1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”

       2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”

       3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”

       这三个女子中,只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?

从小智力 攀登成功

2、“夜明珠在哪里?”推理:

       根据条件“这三个女子中,只有一个人说了真话”来假设推断:

       假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,与题设不符,所以夜明珠不在1号屋内;

       假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,也与题设不符,所以夜明珠不在2号屋内;

       假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,与题设相符,所以夜明珠在3号屋里内。

       结论:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。

从小智力 攀登成功

1、买卖衣服

       小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去。她觉得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出,结果卖亏了,90元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了多少?

从小智力 攀登成功

2、“买卖衣服”解答:

       小丽花了90元买了一件衣服,又以120元卖出,此时她赚了120-90=30元;

       小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时,她赔了100-90=10元,这里的150元是干扰的数字;

       第一次小丽赚了30元,但第二次她赔了10元,所以,总的来说小丽还是赚了20元。

       结论:,小丽赚了20元。

从小智力 攀登成功

1、解题

       弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?

从小智力 攀登成功

2、“解题”详解:

       根据题意我们先假设,两位数是AB,三位数是CDE,

       则:AB×5=CDE,C+E=D。

       已知CDE能被5整除,可得出个位为0或5,即E=0或E=5。

       ①、先看E=0时,由于E+C=D,所以C=D。

       又根据题意可得CDE/5的商为两位数,所以百位小于5,即C的取值最多4个:1、2、3、4。由C=D可知,当C=1,2,3,4时,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440。

       ②、如果E=5,当C=1,2,3,4时,D=E+C,即D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495。

       所以,这道题应该有8个这样的数。

从小智力 攀登成功

声明:本网站引用、摘录或转载内容仅供网站访问者交流或参考,不代表本站立场,如存在版权或非法内容,请联系站长删除,联系邮箱:site.kefu@qq.com。
猜你喜欢